Estimados compañeros,
Nos complace presentarles el listado definitivo de trabajos seleccionados para
su exposición en el Pabellón de España en la 17ª Biennale di Architettura di Venezia 2020.

1. Celosía de la Memoria
Carmen Moreno Álvarez

2. Campanas
SEBASTIÁN ARQUITECTOS
Sergio Sebastián Franco.

3. Asiento para migrantes
(BAU)M ARQUITECTURA
Marta Barrera Altemir
Javier Caro Domínguez
Miguel Gentil Fernández

4. Poemas
Joan Margarit

5. Permitido el paso
RECETAS URBANAS
Santiago Cirugeda
Alice Attout

6. Ver el agua sin los ojos
Laura Muñoz González

7. Jugar el Espacio. Jugar la luz
Ana Mombiedro
Sara San Gregorio
Alicia Gutiérrez

8. Pabellón de Briks
CUAC ARQUITECTURA + SUGAR PLATFORM
Tomás García Píriz
F. Javier Castellano Pulido
Julien Fajardo
Christophe Beauvez

9. #OlotMésB
Programa para la regeneración integral y participativa los barrios de Olot.
PAISAJE TRANSVERSAL
Guillermo Acero
Jon Aguirre
Jorge Arévalo
Pilar Díaz
Iñaki Romero
Sonia Ortega
Ángela Peralta
Consol Prados

10. Showroom, Palauet de Nolla
Milena Villalba Montoya
Santiago Hernández Puig

11. Corazón de Cerdo con Ginseng al Vapor
Chenta Tsai Tseng

12. Cromópolis
SAWUSTUDIO
Aylin Vera Ramos
Pablo García Mena

13. Cans: Arquitecturas de Consenso
CREUSeCARRASCO
Juan Creus Andrade
Covadonga Carrasco López

14. Un pequeño pueblo. Residencia para mayores en Aldeamayor de San Martín.
Óscar Miguel Ares Álvarez

15. Renaixement
Miguel Arraiz García
David Moreno Terrón

16. Desert City. Vivero de epecies xerófitas y usos asociados
GARCIAGERMAN ARQUITECTOS
Jacobo García-Germán Vázquez
Raquel Díaz de la Campa Arias
Miguel López Ruiz
Marta Roldán Zahonero

17. Swing Back Pack
Araceli Calero Castro
Macarena Castillo Párraga
Rosa Gallardo Parralo

18. Ciudad Biótica / Agroplaza
PEZ[estudio]
Maé Durant Vidal
Elisa De Los Reyes García López

19. Kleos Sevilla
NOMAD GARDEN
Sergio Rodríguez Estévez
María Salas Mendoza Muro
Francisco José Pazos García
Juan Alberto Romero
ANTROPOLOOPS
Rubén Alonso Mallén
Esperanza Moreno Cruz
DATRIK INTELLIGENCE
David Solís Martín
Juan Galán Páez

20. The Bedroom script
John Porral Soldevilla

21. Kinesofos
Sergi Hernández Carretero

22. Digital Intimacy
HYPER STUDIO
Cristóbal Baños
Diego Iglesias

23. Superbarrio
IAAC
Areti Markopoulou
Marco Ingrassia
Aurel Richard
Raquel Villodrés
Starsk Lara
Diego Pajarito
Angelos Chronis

24. The Critters Black Den
ANIMALI DOMESTICI
Antonio Bernacchi
Alicia Lazzaroni

25. Telefónica 5G: Segovia AR Experience
NATOURAL DIGITAL SOLUTIONS
Carlos Timoner Lloréns
Juan Antonio García Navarro
Juan Francisco Sánchez López
Pedro Milanés Hernández
Javier Torres Suárez

26. Clasificador de Densidades Urbanas con Redes Neuronales
Alejandro Cantera López

27. Arquitecturas portátiles
MAGICARCH
María José Marcos Torró
FabLab Alicante
FabLab Laboratorio de Artesanía Digital [L.A.D.]

28. Airmesh
AIRLAB
Carlos Bañón
Félix Raspall

29. The nice host
QUATRE CAPS
Bernat Ivars Vinaroz
Dídac Sendra Rabena
Juan Suay Rel
Miguel Tomás Tena

30. OTF 3D Printing Architecture
IAAC
Alexandre Dubor
Edouard Cabay
Kunaljit Chadha
Mathilde Marengo

31. Foll(i)cle. Una Toxi-Cartografía para Bangkok
PAREID
Déborah López Lobato
Hadin Charbel

32. El Meme Urbanita
Alberto López de Lucas

33. Mycoscape
IAAC
Chiara Farinea
Mohamad El Atab
Federica Ciccone
Sotiria Sarri

34. Openbike
ARQUIMAÑA
Iñaki Albistur Martín
Raquel M. Ares Joana

También nos gustaría hacer especial mención a todos los proyectos y compañeros que pasaron a la segunda
fase de selección, los cuales formarán parte de una de las instalaciones audiovisuales del pabellón1.

A estrada das peneiras
Sergio González Torres
Luis Bernardo
Felipe Langa
Enrique Mansilla
Maximiliano Martín

Agrociudad Gagarine-Truillot. Hacia la ciudad comestible
ARCHIKUBIK
Marc Chalamanch
Miquel Lacasta
Carmen Santana

AMA. All More Accessible>Una Ciudad MetaAccesible
Delfín Jiménez Martín
José Luis Esteban Penelas
Jesús Hernández Galán
José Luis Borau
Mª Carmen Fernández Hernández
Rodrigo Jiménez Opio
Eva Briega Rojo
Diana Fernández Pareja
Esther Pizarro Navas

Aprender desde la incertidumbre
Belén Butragueño Díaz-Guerra
Javier Francisco Raposo Grau
María Asunción Salgado de la Rosa

Arquitectura y Frontera. Reconversiones en Melilla y Tijuana
Ángel Verdasco

ATRI
EULIA ARKITEKTURA+STRADDLE3
Jon Begiristain Mitxelena
David Juárez Latimer-Knowles
Alejandro Giménez
David Bravo
Oihana García
Paula Kobeaga
Mikel Mujika
Pablo Feu
La Hidra Cooperativa
Alfredo Palomera
Merve Dadas et all

Campos. Despoblación, escuela rural y práctica espacial crítica
MONTAJE
Andrés Carretero
Saúl Alonso + Jorge Casas

Chiquitectos
CHIQUITECTOS
Almudena de Benito Alonso

City Cook Book
Claudia Sánchez Fernández
Íñigo Cornago Bonal

Comoarte
LAPLASITA
Jaime Gastalver
Lilian Weikert

Cómo vivimos y cómo podríamos vivir
CHEZ DIDI
Elodie Tchaves

Del hombre azul a la mujer avatar
Ángela Ruiz Plaza

Deploy
MPR ARQUITECTOS
Ana Morcillo Pallares
Jonathan Rule

El Camello – Coworking Fiat Renfe 593
Fermín Glez. Blanco
Luis M. Fernández
Alba Pérez
Ignacio Bescansa

Empty Coruña?
Placido Lizancos
Manuel Docampo
Estefanía Calo
Sonia Rodríguez Beltrán
David Pereira

EOLO: regenerador del viento urbano
Mario Azorin Miralles

Estaesmiplaza
CONJUNTOS EMPÁTICOS
Sálvora Feliz + Marta Benito + Tomás Pineda.
Colaboradoras: Alberto Ferrero
N. Bourass
R. Calvo
G. Cavatton
M. García
A. García de Vicente
C. Giles
N. Iturbe
J. P. G. Loaiza
M. Villamuelas
J.- C. PorrasW. Pulupa y M. A. Ygoa

Foodvoltaic
Chiara Farinea, Mohamad Elatab, Federica Ciccone

Huertolab Santa Eulalia
HUERTA BIZARRA

If this project is succesful, it will dissapear
María Escribano Viñas
Alicia Cano Almagro
Rocío Gómez Gómez
Diego Jesús García López

Imaginar y crear colectivamente el espacio urbano
ROTATIVE STUDIO
Caterina Viguera Andreu
Alexandra Sonnemans

Jardín Cosmopolita
NOMAD GARDEN
Sergio Rodríguez
Mª Salas Mendoza
Francisco José Pazos
Juan Alberto Romero
EL MANDAITO
SURNAMES NARRADORES TRANSMEDIA
DATRIK INTELLIGENCE
AEDI
ANTROPOLOOPS
GRUPO ARQUITECTURA Y PROSPECTIVA
WWB.CC
LA PLASITA
EDUARDO MAYORAL
MIGUEL ÁNGEL GARCÍA

Kaya Clinica
Placido Lizancos
Luis Lage
Vanessa Miguez
Alberto Varela y Santiago López

Kópera
LHRC ARQUITECTURA + MARÍA DILEMAS
Daniel Torrego Gómez
María García Pérez

La Catenaria y el Arco
Manuel Bouzas Barcala
Santiago del Águila Ferrandis

Laboratorio de Participación Ciudadana. Mejorando la Madriguera
CANICCA
Thais Ibarrondo Robleda
Carlos Muñoz Sánchez

Laboratorio urbano Espai eco
ARQBAG
Simona Cerri
Marc Díaz
Bernat Colomé
Jordi Mitjans
Alfonso Godoy
Adrià Vilajoana

#LaBrasaTorrijos / Territorios Improbables
Pedro Torrijos León

Make Cool Your School!
Ricardo Carcelén González
Fernando M. García Martín
María Martínez Álvarez-Robles
Miguel Ballesteros Herráiz
Víctor Pérez Sánchez
Carolina Roca Pedreño y Daniel Nicolás Pagán

Más allá de lo humano
BARTLEBOOTH
Pablo Ibáñez Ferrera
Antonio Giráldez López

Mis Climas Cotidianos. Acciones didácticas para una arquitectura que cuida al clima y a las personas
COTIDIANA
Isabel Martín Ruiz
Eva Morales Soler
Cristina Alba Pérez-Rendón

MOUNTAIN ON THE MOON / Montaña en la Luna
ENORMESTUDIO
Rocío Pina
Carmelo Rodríguez
David Pérez

MUS – Taller de movilidad urbana sostenible
Fernando Miguel García Martín
Marcos Ros Sempere
Miguel Ballesteros Herraiz
Aaron Estrada Bernal
Francisco Jesús Aparicio Buendía

ORDEN. The Architect’s Mind
ARQUITECTURA A CONTRAPELO
Pedro Mena Vega
Miguel Rabán Mondéjar y Juan Luis Romero Masero

Origami Lava
SP25 ARQUITECTURA
David Oliva Torras
Anna Juncà Frigola

Otra Forma de Artemisa
Cristina Rebolo Iglesias
Tahiche Díaz

Paisajes sensoriales. Aproximaciones artístico- ambientales en entornos educativos
X-STUDIO
Ivan Juarez

PE.TRA & T.E.o.
STRATEGIES FOR DRAMA
Carmen González Requeijo
Carlos Carro Carbajal

Periferia inacabada – la luz es como el agua
Julio Sánchez García
María Amador
Ramón Pico

Pneuplastic: el plástico es para siempre ¡inflémoslo!
Antonio Cobo Arévalo
José María Canalejas
Carmen López
Guadalupe Martin (tutores) y 160 estudiantes de la Escuela Superior de Diseño de Madrid (ESDM)

Proyecto Eco-puertos de relación waterfront – espacio social costero mediante innovaciones RSU
Juan Diego López Arquillo
grupo de investigación ADTS Universidad Europea de Canarias + SCUBA Life

Radiotrohic fungus V#1.0
Fernando Cremades Pons

Radioplaza
ARQMA
Raquel Marieta
Ares Joana
Iñaki Albistur Martín

Sostre Cívic
SOSTRECIVIC
Ángel Estévez Rodríguez

Talleres Antropoloops
Rubén Alonso Mallén
Francisco Torres Iglesias
Nuria García Atienza
Daniel Gómez Blasco
Miguel Vázquez-Prada
Esperanza Moreno Cruz
María Delgado Rodríguez- Caso y el equipo docente del CEIP San José Obrero

Topologías inclusivas
Elena Agudo Sierra

Una Arquitectura para Ecosistemas Emocionales Diversos
María Mallo Zurdo

URBcode
JARD
Rodrigo Delso
Javier Argota

VdB
PAISAJE TRANSVERSAL
Guillermo Acero
Jon Aguirre
Jorge Arévalo
Pilar Díaz
Iñaki Romero

Recordamos a su vez que todos los participantes del Open Call aparecerán igualmente representados en el pabellón por medio
de los portfolios generados a partir de sus respuestas al formulario, los cuales, además, conformarán la pieza central del mismo2.


1 – Exceptuando aquellos compañeros que hayan solicitado expresamente que su proyecto se desvincule del pabellón.
2 – Exceptuando aquellos compañeros que en sus formularios hayan negado la posibilidad de publicar sus portfolios o que hayan pedido expresamente que su proyecto se desvincule del pabellón.

Créditos fotográficos:
01_ Fernando Alda; 02_ Irene Ruiz Bazán; 03_ (Bau)m Arquitectura; 04_ Joan Margarit; 05_ Recetas Urbanas; 06_ Laura Muñoz González; 07_ Ana Mombiedro, Sara San Gregorio, Alicia Gutiérrez; 08_ Javier Callejas Sevilla; 09_ Paisaje Transversal; 10_ Milena Villalba; 11_ Chenta Tsai; 12_ Asier Rua, Sawu Studio; 13_ Alberto Pérez; 14_ Jesús J. Ruiz Alonso; 15_ Noel Arraiz García; 16_ Imagen Subliminal; 17_ Araceli Calero Castro, Macarena Castillo Párraga, Rosa Gallardo Parralo; 18_ Doblimagen – Mariel Vidal; 19_ Nomad Garden; 20_ John Porral; 21_ María Cano; 22_ Paco Gelardo; 24_ Animali Domestici; 25_ Natoural Digital Solutions; 26_ Alejandro Cantera López; 27_ Jonathan Berna; 28_ Carlos Bañón; 29_ Quatre Caps; 30_ IAAC; 31_ Pareid; 32_ Alberto López de Lucas; 33_ Federica Ciccone; 34_ Arquimaña.